Jean-Luc Godard et Christophe Honoré en compétition sur la Croisette !

Jean-Luc Godard et Christophe Honoré en compétition sur la Croisette !©Ad Vitam, DR

Marine de Guilhermier, publié le 12 avril

Dans moins d'un mois, la 71e édition du Festival de Cannes s'ouvrira sur un film en compétition, "Everybody Knows" de l'Iranien Ashgar Fahradi. Découvrez désormais avec qui ce film porté par Penélope Cruz et Javier Bardem se disputera la prestigieuse Palme d'or.

Comme chaque année, c'est lors d'une conférence de presse que Pierre Lescure, le président du Festival de Cannes, et Thierry Frémaux, son délégué général, ont annoncé les titres des longs-métrages qui seront présentés en mai prochain sur la Croisette.

En 2018, beaucoup de nouveaux noms, notamment des jeunes cinéastes, auront l'honneur de voir leurs films soumis à l'appréciation du jury présidé par Cate Blanchett. Mais des réalisateurs bien connus du public sont aussi invités à la grand-messe cinéphilique comme Jean-Luc Godard, Spike Lee ou Christophe Honoré.

Sans plus attendre, voici l'intégralité de la Sélection officielle du 71e Festival de Cannes, qui se tiendra du 8 au 19 mai prochain :

Compétition

"En Guerre" de Stéphane Brizé

"Dogman" de Matteo Garrone

"Le Livre d'image" de Jean-Luc Godard

"Netemo Sametemo" de Ryusuke Hamaguchi

"Plaire, aimer et courir vite" de Christophe Honoré (photo ci-dessus)

"Les Filles du soleil" de Eva Husson

"Ash is purest white" de Jia Zhang-Ke

"Shoplifters" de Kore-Eda Hirokazu

"Capharnaüm" de Nadine Labaki

"Buh-ning" de Lee Chang-Dong

"Blackkklansman" de Spike Lee

"Under the silver lake" de David Robert Mitchell

"Three Faces" de Jafar Panahi

"Zimna Wojna" de Pawel Pawlikowski

"Lazzaro Felice" de Alice Rohrwacher

"Yomeddine" de A.B. Shawky

"Leto" de Kirill Serebrennikov

Hors-compétition

"Solo : A Star Wars Story" de Ron Howard

"Le Grand bain" de Gilles Lelouche

Séances spéciales

"10 ans en Thaïlande" de Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol et Apichatpong Weerasethakul

"The State against Mandela and the others" de Nicolas Champeaux et Gilles Porte

"O Grande Circo Mistico" de Carlo Diegues

"Les Âmes mortes" de Wang Bing

"À tous vents" de Michel Toseca

"La Traversée" de Romain Goupil

"Le Pape François - Un homme de parole" de Wim Wenders

Séances de minuit

"Arctic" de Joe Penna

"Gongjak" de Yoon Jong-Bing

Un Certain Regard

"Gräns" de Ali Abbasi

"Sofia" de Meyem Bemm'Barek

"Les Chatouilles" d'Andréa Bescond et Eric Métayer

"Long Day's Journey Into Night"de Bi Gan

"Manto" de Nandita Das

"Girl" de Luka Dhont

"Gueule d'ange" de Vanessa Filho

"Euphoria" de Valeria Golino

"Mon tissu préféré" de Gaya Jiji

"Rafiki" de Wanuri Kahiu

"Die Stropers" de Etienne Kallos

"In my room" de Ulrich Köhler

"El Angel" de Luis Ortega

"The Gentle Indifference of the World" de Adilkhan Yerzhanov

"À genoux les gars" de Antoine Desrosières

Les commentaires sont désactivés pour cette page.